Мы уже знаем, что в новом чипе Samsung будет стоять видеографика, созданная совместно с AMD. Согласно последнему отчёту Samsung и правда плотно сотрудничает с AMD, а заодно и с ARM. Цель последнего сотрудничества — ещё большая кастомизация CPU-ядер для своих процессоров. Судя по всему новый процессор, созданный совместными усилиями трёх компаний мы увидим уже в Samsung Galaxy S30. При этом планы у Samsung — далеко идущие. Компания нацелилась на то, чтобы стать топовым производителем чипов и схлестнуться здесь ни мнго ни мало с Qualcomm.

После того как HUAWEI получил очередную порцию санкций и Kirin больше не может производиться на заводах TSMC, южнокорейская компания стала единственный Android OEM-производителем с собственными кастомными чипами. Конечно, Exynos 990 не смог сравняться по мощности с Qualcomm Snapdragon 865 и тем более 865+, но у южнокорейской компании далеко идущие планы. По отчетам Business Korea улучшения в новом поколении могут быть драматическими.

Благодаря сотрудничеству с ARM Samsung планирует разработать CPU на базу Cortex-X ядра, которое было представлено в этом году и даёт прирост в мощности до 30 процентов в сравнении с Cortex-A77. Сотрудничество с AMD будет направлено в первую очередь на графическую составляющую.

В одном из недавних роликов мы рассказывали, что архитектура Adreno, используемая в чипах Qualcomm — ни что иное как мобильная версия AMD Radeon. Поэтому возвращение AMD и сотрудничество с Samsung — может быть очень успешным, поскольку последние готовят чип GPU AMD RDNA, который по некоторым данным в три раза мощнее, чем актуальный Adreno 650.