Samsung занимает одну из лидирующих позиций на рынке Android смартфонов. Что касается железной начинки, то почти все компоненты компания производит самостоятельно, в результате аппараты получаются мощные, компактные и эргономичные. Но в плане программной начинки Samsung нельзя назвать лидером.

Некоторые прошивки имеют баги, для исправления которых даже приходится получать root доступ. Похоже корейский производитель тоже в курсе этой проблемы. Появилась новость о том, что компания пригласила к себе в штат Стива Кондик (Steve Kondik) — разработчика популярной модификации Android CyanogenMod.

Cyanogen — это интернет никнейм Стива, именно он является родоначальником одноименной прошивки для смартфонов.

На сегодня эта альтернативная сборка поддерживает 29 устройств, в том числе и смартфоны Samsung . В качестве основы используется Android 2.3 Gingerbread, при этом интерфейс CyanogenMod не сильно отличается от стоковой версии Google, за исключением некоторых дополнительных фич.

Пока не понятно как новая работа Стива отразится на развитии проекта CyanogenMod. Samsung также не объявлял о своих дальнейших планах на этот счет. Очень возможно, что талантливый разработчик сумеет совместить эти два занятия. Чтобы быть в курсе, желающие могут зафоллувить его в твиттере @cyanogen.