Согласно источникам издания Re/code, компания Samsung в ближайшем будущем может стать производителем процессоров для абсолютно всех флагманских смартфонов на рынке.

Информаторы с одного из заводов южнокорейского производителя сообщают, что им поступил заказ от Qualcomm на производство нового чипсета Snapdragon 820.

Ранее компания пользовалась услугами Taiwan Semiconductor Manufacturing Co, однако за последние годы их технологическое остриё успело затупиться. Заводы TSMC лишь недавно перешли на 20-нм техпроцесс, в то время как Samsung оснащает флагманы процессорами выполненными по 14-нм техпроцессу. Как следствие, Snapdragon 820, изготовление которого будет поручено южнокорейскому гиганту, будет энергоэффективнее, производительнее, а значит более выгодно для Qualcomm.

Ранее Samsung выпускала флагманы в двух модификациях: с чипсетами Exynos и Snapdragon, но из-за проблем с нагревом в 810-ой модели, смартфоны Galaxy S6 и S6 EDGE ограничились версиями с собственными процессорами. Несмотря на потерю крупного покупателя, решения от Qualcomm используют другие производители, вроде Sony, HTC и LG. И нет никаких предпосылок для прекращения поставок в будущем.

Если слух подтвердиться, то Samsung станет производителем процессоров всех флагманских смартфонов (за исключением Huawei), поскольку южнокорейская корпорация занимается ещё и выпуском чипсетов для смартфонов и планшетов компании Apple.

Источник: Re/Code