В рамках презентации на IFA 2014 компания Samsung показала 3 новых устройства – «планшетофон» Galaxy Note 4, смартфон с изогнутым дисплеем Galaxy Note Edge и  очки виртуальной реальности Gear VR.

 Galaxy Note 4

Одной из самых ожидаемых новинок берлинской выставки был Galaxy Note 4. Аппарат получил корпус с металлическими вставками по бокам, достаточно большой 5,7-дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением 2560 на 1440 точек, 3 Гб оперативной памяти и встроенный накопитель объемом 32 Гб. При желании, пользователи могут расширить внутреннюю память с помощью MicroSD-карты (поддерживаются карты объемом до 64 Гб).

Что касается процессоров, то, как и предполагалось ранее, компания выпустила 2 модификации аппарата. В одной будет установлен четырехъядерный чип Qualcomm Snapdragon 805 с тактовой частотой 2,7 ГГц, а в другой — восьмиядерный Samsung Exynos 5433 с частотой 1,9 ГГц.

Galaxy Note 4

Кроме этого, новый «планшетофон» от корейского гиганта может похвастаться 16-мегапиксельной основной камерой с системой оптической стабилизации изображения и двойной светодиодной вспышкой, аккумулятором на 3220 мАч и большим количеством датчиков. Работает новинка под управлением Android 4.4 KitKat.

Второй новинкой от Samsung стал смартфон под названием Galaxy Note Edge. Его основной особенностью является дисплей, загнутый на боковую грань. На дополнительном экране могут отображаться различные уведомления. Там же располагаются ярлыки часто используемых приложений.

 Galaxy Note 4

По техническим характеристикам Edge практически полностью повторяет Galaxy Note 4. Отличия, в первую очередь, касаются диагонали экрана – она уменьшилась на 0,1 дюйма. Но разрешение осталось прежним.  Что касается разрешения дополнительного дисплея, то оно составляет 2560 х 160 пикселей. Кроме того, Galaxy Note Edge будет оснащаться только процессором Snapdragon 805, а объем встроенной памяти составит 32 или 64 ГБ.

Galaxy Note Edge

Как сообщают источники, Galaxy Note Edge можно будет приобрести не во всех странах.

Третьей новинкой, которую компания Samsung представила на IFA 2014, стали очки виртуальной реальности под названием Gear VR. Первая информация об этом гаджете появилась около месяца назад, и почти вся оказалась правдива.

 Gear VR

Как и ожидалось, очки Gear VR представляют собой необычный аксессуар для смартфона. Именно мобильный аппарат отвечает за создание и обработку картинки. Примечательно, что представители Samsung говорят о том, что их новый гаджет оптимизирован под Galaxy Note 4.

В онлайн-магазине компании Samsung новинка появится в продаже до конца этого года. Также Gear VR можно будет приобрести у ряда партнеров корейского гиганта. Данных о стоимости аксессуара сейчас нет.