Samsung Electronics объявила о покупке именитого производителя звукового оборудования Harman International Industries.

Сумма сделки составила 8 миллиардов долларов (112 долларов за акцию), что на 28% дороже текущей рыночной стоимости компании.

Юристы обеих сторон закроют сделку к середине 2017 года после одобрения акционерами и государственными регуляторами. Harman продолжит работу как самостоятельное подразделение Samsung с сохранением головного офиса, сотрудников и топ-менеджеров.

После покупки в распоряжении юнжнокорейского производителя окажутся 8 000 инженеров и разработчиков, а также ряд популярных брендов, принадлежащих Harman. Среди них: Harman/Kardon, JBL, AKG, Infinity, Mark Levinson, Lexicon, Revel и Bang & Olufsen. Все они будут фигурировать в смартфонах, планшетах, носимой электронике и других устройствах Samsung.

По мнению аналитиков, главная цель южнокорейского гиганта — занять долю на растущем рынке автомобильной электроники. Аудиосистемами Harman укомплектованы свыше 30 миллионов машин во всём мире. Согласно прогнозам, к 2025 году объём рынка автомобильной электроники вплотную приблизится к отметке в 100 миллиардов долларов.

Источник: Samsung Newsroom