Американский журнал Forbes известен фирменными рейтингами богатых и успешных людей.

На днях издание опубликовало очередной список самых успешных миллиардеров 2015 года. 6 позиций занимают IT-предприниматели.

Первое место держит за собой Джефф Безо — создатель крупнейшей торговой интернет-площадки Amazon. За год состояние выросло до 58.4 миллиардов долларов.

Второе место за молодым отцом Марком Цукербергом — основатель Facebook заработал на 11.2 миллиарда долларов и теперь его состояние оценивают в 45.6 миллиардов.

Сооснователь Google и скромняга Ларри Пейдж закрывает тройку с общим состоянием 38.4 миллиарда. Сергей Брин отстаёт меньше чем, на миллиард — к концу года на банковском счёту предпринимателя 37.6 миллиарда долларов.

Также Forbes опубликовал рейтинг процентного соотношения заработка миллиардеров в начале и конце года. Согласно расчетам, основатели Airbnb Брайан Чести, Джо Геббиа и Нейман Блечарзик разбогатели на 120% (3.3 миллиарда долларов), за что удостоились 3 места. А уже упомянутый Джефф Безо, увеличил состояние «всего» на 102%, так что в этом рейтинге он лишь на 4 месте.

Закрывает пятёрку Трэвис Калачик — CEO Uber. Генеральный директор сервиса по вызову такси увеличил состояние ровно в 2 раза. Теперь его оценивают в 6 миллиардов долларов.

Источник: Forbes