Специалисты ресурса TechInsights решили подсчитать, себестоимость нового «планшетофона» от компании Samsung.  За комплектующее, сборку и тестирования одного аппарата корейский гигант платит 232,5 доллара.  Для сравнения, Galaxy S4 обходится компании в 214$, а Galaxy Note 2 — в 219$.

  Galaxy Note III

Как обычно, самым дорогим элементом является экран. На него компания тратит больше 60 долларов. На втором месте разместился процессор – он стоит 49,5$. После этого идут модуль камеры, радио модуль и накопитель. Эти компоненты обходятся Samsung в 15, 14 и 15 долларов соответственно.

Остальные комплектующие стоят от 10 до 5 долларов. Что касается затрат на сборку и тестирование, то на них компания Samsung тратить суммарно 13 долларов. Как уже было сказано выше, себестоимость Samsung Galaxy Note III составляет 232,5 доллара.

 Galaxy Note III

Однако не стоит забывать о том, что кроме затрат на комплектующие и сборку есть еще много других статей расходов, которые включаются в конечную стоимость товаров. Сейчас новый «планшетофон» от Samsung можно приобрести на российском рынка на 35 тысяч рублей без привязки к оператору. Но при желании пользователи могут купить Galaxy Note III в салонах Мегафон (с привязкой к сотовому оператору) за 25 000 рублей, три из которых пойдут на счет.

Источник: TechInsights