Компания Sharp продемонстрировала фирменный голосовой помощник для смартфонов, который будет разговаривать с пользователем.

Sharp Emopa

Примечательно, что персональный ассистент от японского производителя дает подсказки и рекомендации без непосредственного участия владельца гаджета.

Новоиспеченный сервис получил название Emopa. Она анализирует перемещения пользователя и на основе этих данных выдает актуальную на данный момент информацию и подсказки. Например, голосовой ассистент способен распознать пробуждение владельца смартфона, затем пожелать ему хорошего дня, озвучить текущее время и дату и рассказать о погоде за окном. К концу дня Emopa сообщит о количестве пройденных шагов.

Вся информация подается сервисом в разговорном стиле. Если разрядится аккумулятор, можно услышать примерно следующее: “Уровень заряда батареи упал ниже 10 %. Если вы не зарядите ее, я потеряю сознание”.

Sharp уже начала поставлять на рынок Android-смартфоны с поддержкой Emopa. Сообщается, что сервис поддерживает только японскую речь. К сожалению, разработчики пока не планируют расширять количество языков.

Источник: The Japan Times