Рынок «умных» часов пока остается незанятым, а потому для производителей мобильных устройств очень важно двигаться в данном направлении, опережая конкурентов. Судя по слухам,  сейчас разработкой гаджета в форме наручных часов занимается сразу несколько крупных компаний, в числе которых есть Apple, Samsung и Google. Однако дальше остальных в этом, похоже, продвинулся корейский гигант.

 Samsung

О новом устройстве от южнокорейской компании известно не так много. Аналитики ожидают, что Samsung представит свои «умные» часы одновременно с новым Galaxy Note 3 в ходе специального мероприятия в начале сентября в Берлине. Продажи новинки могут стартовать ближе к концу октября.

Несмотря на то, что Samsung располагает необходимыми технологиями, источники говорят о том, что в Galaxy Gear не будет гибкого дисплея. Вместо него нас ждет вполне обычный квадратный 2,5 дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 320х320 пикселей.

 Samsung

Сердцем устройства станет двухъядерный процессор Exynos 4214 с тактовой частотой 1.5 ГГц, а вот точную версию ОС установить не удалось. Скорее всего, это будет Android 4.1 или 4.2 с видоизмененным интерфейсом от Samsung. Тут стоит отметить, что приложения для Galaxy Gear корейский гигант будет делать сам и скачать их можно будет лишь из их фирменного магазина.

 Samsung

Функционал «умных» часов будет достаточно обширным. Пользователи смогут подключить устройство к своему смартфону по Bluetooth и принимать звонки или просматривать почту. Функция набора текста на экране «умных» часов не заявлена.

Samsung может внедрить в Galaxy Gear несколько интересных дополнительных функций. Например, на основе данных от акселерометра, устройство будет автоматически включаться при поднесении его к глазам. Также «умные» часы могут выступать в роли фитнес аксессуара, рассчитывая физические нагрузки и связанные с этим параметры.

Источник: GigaOm