Знаете ли вы как прокачать свой старый глупый телевизор до состояния нормального Smart TV с YouTube, фильмами, сериальчиками и даже умным телеэфиром? И самое главное — при этом не потратить кучу денег! Apple TV — дороговато. Chromecast — маловато функций. Xiaomi Mi Box — м-м-м, возможно! Сегодня мы посмотрим на OKKO Smart Box. Он работает на Android, здесь есть полноценный YouTube, огромный собственный кинотеатр с контентом, голосовое управление, а стоит столько, что уделывает Xiaomi по соотношению цена/качество. Так бывает?

 

Сам медиаплеер — это компактный и лёгкий брусочек с HDMI-разъёмом. Модель ОККО-01.  Сделан из качественного пластика, приятный на ощупь и не пахнет китайским заводом. Сам донгл тоже надежно выглядит.

Тут у нас пульт, сразу в целлофановом пакетике, как мы любим. О его функциях чуть позже.

Батарейки, тоже в в комплекте. Не все китайские аналоги себе такое позволяют. Они, кстати, фиолетовые в цвет коробочки, не знаю специально это или нет, но получилось удачно.

Еще есть клипсы для кабель-менеджмента,чтобы ничего нигде не торчало. Видно, что создатели думали о пользовательском опыте.

Настройка

Настройка происходит достаточно быстро. Главное — подключить пульт по Bluetooth.

Коробочка работает на Android с собственным лончером и сейчас он состоит из трёх основных элементов:

  • YouTube
  • OKKO
  • Эфирное ТВ

По задумке это должно покрывать порядка 90% того, что люди смотрят по телевизору.

Но получается, что другие сервисы тут не поставить и минусы такого подхода очевидны. Также тут нет поддержки Chromecast. Это явные ограничения.

Собственно, когда я узнал, что здесь стоит только OKKO, то слегка напрягся. Понятно, что здесь закрытая версия Android, куда нельзя поставить что-либо ещё, но подпиской OKKO я пользуюсь достаточно давно и у них реально большая база фильмов, сериалов и прочего… И это самая большая библиотека в РФ сейчас!

Но есть и серьёзные плюс, речь идет о пользовательском опыте.
Доступные приложения интегрированы между собой голосовым поиском. И чтобы ты ни делал на этом медиаплеере в любой момент можно при помощи голосовой команды переключаться между кинотеатром ОККО, эфирным ТВ и YouTube. Это очень удобно. А в будущем ребята еще планируют расширять функционал, добавляя новые модули, которые также будут работать как единое целое со всей системой.

 

Вернёмся к ОККО, что вообще есть в этом онлайн-кинотеатре?
Думаю, не все это знают, но это крупнейшая платформа в России. Там есть практически всё, а именно более 40 тысяч фильмов и сериалов. Есть мейнстрим, и арт-фильмы, победители Оскара, азиатское кино, есть фильмы и сериалы Амедиатеки. Всё вышеперчисленное как с переводом, так и в оригинале с субтитрами, что для меня особенно важно. И даже спортивный контент: например, Английская Премьер Лига — вообще эксклюзив в России, есть только на ОККО.

Приложение OKKO

Начнём с онлайн кинотеатра ОККО. Интерфейс выглядит точно также как на новых Smart TV. Нужный контент можно найти тремя способами:

1. Через главное меню, можно переключаться между разными вкладками-категориями, а дальше листать фильмы внутри вкладок.

2. Через специальную вкладку поиска, где всё отсортировано по жанрам. Что удобно, в карточке фильма сразу виден рейтинг фильма на разных площадках. Есть рекомендации похожих фильмов и можно продолжить поиск по режиссёрам или актёрам, имена в карточке кликабельные.

3. Голосовой поиск. Но всё это не так удобно, как третий самый крутой способ поиска. Прямо в пульт встроен микрофон. Зачем? Да потому что тут есть голосовой поиск.

Начинка

  • Внутри довольно мощная начинка:
  • Процессор от Amlogic 1.8ГГц,
  • Оперативная память 2Гб DDR4,
  • Wi-Fi 5 с поддержкой диапазона 2,4 и 5 ГГц
  • Bluetooth версии 5.0, т.е. самый свежий.
  • HDMI тут версии 2.1,это круто. Потому что это даёт пропускную способность 48 Гбит в секундувместо обычных 18 Гбит / в HDMI 2.0.

Уже сейчас устройство поддерживает 4K 60 к/с, но характеристики позволяет выводить и 120 к/c и даже 8K. То есть устройство явно делалось с заделом на будущее. В отличие от твоего телевизора. А с учётом цены, я вообще не понимаю как такое возможно. Надо сказать, что устройство, хоть и носит название OKKO Smart Box, сделано в плотном сотрудничестве со СберДевайс. Они привнесли сюда кучу крутых технологий. О чём чуть позже.

Голосовой поиск

Поиск сквозной, то есть он ищет по библиотеке OKKO и по YouTube, и даже по ТВ-эфиру, а его движок супер продвинутый. За его разработку как раз отвечали ребята из СберДевайсес. И они прямо постарались, даже Google Ассестент на Android TV не такой продвинутый.

Поиск работает не только по точному совпадению, но и по частичному.
Можно искать по актёру, режиссёру или жанру. А можно комбинировать. Например мы попросили коробку найти «боевик, Анжелина Джоли, Бред Питт» и получили в выдаче «Мистер и миссис Смит».  Это всё супер-удобно, но ребята пошли дальше.

Если система по голосовому запросу не нашла в ОККО релевантный фильм, сериал или подборку, то пользовательский запрос переадресуется на YouTube.

Приложение YouTube, тут, кстати полноценное, такое же как на любом Smart или Android TV, поэтому не будем его разбирать.

Так вот, поиск. Например, можно сказать: “Пьюдипай или “Варламов” или “запилить дверь”. Правда, если по фильмам система очень хорошо угадывает, что ты сказал, т.к. все имена и названия фильмов проиндексированы. Даже если просто говоришь одно слово или букву, он всё находит. Но вот с YouTube чуть посложнее. Например, голосовой поиск не находит Droider, вместо этого ищет Драйвер!

Что круто, та же история работает и с ТВ каналами, можно просто сказать: «Включи Первый Канал/Россия 24/Discovery и всё! Эфир тут кстати умный: можно ставить на паузу, перематывать назад или вперед. И даже записывать передачи в архив.

Орать или говорить вплотную к микрофону не нужно, распознавание лучше всего работает на расстоянии сантиметров 20-30 от микрофона. Но на самом деле можно даже не подносить пульт, тоже хорошо всё понимает.

Пульт тут тоже умный — можно управлять телевизором по стандарту CEC — Customer Electronic Control. Единый пульт — это клёво!

Базовый комплект каналов идёт бесплатно, продвинутые — купите подписку. Каталог действительно большой. Но есть проблема: довольно сложная система подписок в сервисе OKKO. Всего их 12 штук.

Можно, брать каждую отдельно. А можно пакетами,тут три варианта:

  • Лайт за 199 руб/мес. — там три пакета.
  • Оптимум за 399 руб. — там уже 9 пакетов.
  • Премиум — там все 12 пакетов, но и стоит 799 руб./мес.

Пожалуй, главный недостаток в этом устройстве — это разобраться, что входит в каждую из подписок.

Но я вам так скажу, даже если вы не готовы вообще тратиться на подписки. Само устройство всё равно имеет смысл купить. Потому что даже YouTube и умного эфирного ТВ хватит, чтобы с лихвой отбить его стоимость.

На старте продаж устройство будет продаваться по специальной цене — 1490 р. При этом в цену включена подписка подписка ОККО Лайт на 3 месяца, а также 3 месяца бесплатного просмотра 160 ТВ-каналов.

Теперь считаем:
Подписка «Лайт» на 3 месяца – 597 рублей
Подписка на 160 ТВ каналов на 3 месяца стоит примерно 600 рублей. А после трёх месяцев все основные каналы будут доступны бесплатно.
Итого стоимость самого устройства: 1490-597-600 = 293 рубля.

Это лёгкая рекомендация к покупке! А продаваться всё это будет на маркетплейсе Беру.

Я бы брал сейчас, потому что в дальнейшем планируется увеличение функционала. Я не могу говорить, но знаю, что уже тестируются принципиально новые фишки, и если их запустят, будет вообще бомба.

Можно прокачать старый ТВ, можно брать в отпуск, в гости, в командировки. На даче смотреть сериальчики. Вещь. По такой цене — вообще нет конкурентов.