Ни для кого не секрет, что в мире уже множество защищенных от влаги и пыли смартфонов, но существуют и ударопрочные экземпляры. Сегодня, как раз один из таких попал в наши, роняющие всё вокруг, руки!

Речь о смартфоне Ginzzu R8-Dual, который защищен по стандарту IP67, а также заточён в ударопрочный пластиковый корпус.

На первый взгляд аппарат выглядит очень толстым, что не удивительно с размерами 65.9×121.9×17.3 мм, однако в руке он лежит очень удобно и не ощущается каким-то гигантом. Язык не повернется назвать материалы корпуса премиальными, но ведь, если вы покупаете такой телефон, то скорее всего понимаете, что из-за частых падений на нем через полгода и живого места не останется. Кнопки располагаются в привычных местах: на левом торце качелька громкости, а кнопка питания на верхнем. Отверстий, куда может попасть вода всего два и оба запаяны резиновыми заглушками: на отверстии для USB (справа) и на джеке для наушников (сверху), причем, если первая открывается и закрывается без особых усилий, то вторая утоплена так глубоко, что вам придется постараться, чтобы ее открыть.

На передней части смартфона располагается фронтальная камера на 0,3 и 4 сенсорные кнопки: домой, назад, дополнительное меню и поиск. Экран 3,5 дюйма, с разрешением 320х480, что, прямо скажем, мало. На задней: камера на 5МП, вспышка, динамик и съемная крышка. Кстати, чтобы открыть эту самую крышку необходимо открутить 2 шурупа (подобие отвертки прилагается). Таким образом, даже при сильном падении она останется на своем месте, что очень практично. Кстати, под крышкой прячется батарейка на 1800 мАч, а также слот для карты памяти и двух sim-карт. Да-да, это двухсимочный смартфон!

О процессоре почти ничего неизвестно, кроме того, что его частота 1 ГГц. Оперативной памяти всего 512 МБ и столько же внутренней, которую можно расширить карточкой памяти micro SDHC – объемом до 32 Гб. Как вы уже заметили, характеристики далеко не топовые, но со своими задачами телефон справляется, а помогает ему в этом Android версии 4.0.4. Конечно, на нем вы вряд ли сможете  поиграть в Real Racing 3, но вот первые Angry Birds играются без зависаний и глюков.

В целом, смартфон довольно шустрый. Все переходы по меню осуществляются без задержек и зависаний, приложения запускаются быстро. При этом нельзя забывать, что телефон можно ронять с высоты до двух метров на любую поверхность и нырять на глубину до одного метра на 30 минут, и с ним ничего не случится. Кстати, если учитывать, что телефон для активного образа жизни, то разработчики могли бы «вшить» в него несколько сопутствующих приложений, например, в виде компаса или фонарика, но ничего такого там нет, поэтому Google Play вам в помощь.

В заключение нужно сказать, что телефон почти ничем не отличается от конкурентов – где-то лучше, где-то хуже, но это уже придирки. Однако, есть одно яркое отличие – это цена смартфона. 4 500 рублей, против 8 500, в среднем у конкурентов, что делает его очень выгодным приобретением!

Более подробную информацию о девайсе можно посмотреть на официальном сайте компании