Сегодня компания OnePlus, которая была создана в конце прошлого года бывшим вице-президентом OPPO, анонсировала первый смартфон, названный One. Новинка отличается мощной начинкой и невысокой ценой. В сети уже называют OnePlus One «убийцей» смартфонов из линейки Nexus.

OnePlus One

Первый аппарат от OnePlus построен на базе процессора Qualcomm Snapdragon 801 (8974АС) с тактовой частотой 2,5 ГГц. Смартфон оснащен 3 Гб оперативной и 16 или 64 Гб встроенной памяти. Также новинка может похвастаться внушительным 5,5-дюймовым Full HD дисплеем, который закрыт стеклом Gorilla Glass третьего поколения.

Кроме того, аппарат оснащен 13-мегапиксеольной основной камерой от компании Sony IMX214 с 6-линзовым объективом и диафрагмой f/2.0, которая может записывать видео в формате 4k. На лицевой поверхности устройства располагаются стереодинамики, созданные компанией JBL, и объектив фронтальной 5-мегапиксельной камеры. За автономность аппарата отвечает аккумулятор емкостью 3 100 мАч.

Еще одной особенностью нового гаджета является операционная система. Разработчики из OnePlus отдали предпочтение прошивке CyanogenMod, основанной на Android 4.4 KitKat. Но, в отличие от оригинальной CyanogenMod 11, в One используется специальная модификация — CyanogenMod 11S.

 OnePlus One

Как уже было сказано выше, устройство отличается не только мощной начинкой, но и привлекательной ценой. В США смартфон с 16 Гб встроенной памяти можно будет приобрести всего за 299 долларов (европейская цена — 350 евро), а версия с 64 Гб памяти будет стоить 350 долларов или 400 евро в Европе.

Примечательно, что первые 100 экземпляров One найдут своих владельцев уже 25 апреля в рамках программы Smash. У пользователей будет возможность разбить старый смартфон и получить взамен новый OnePlus One всего за 1 доллар. В широкой продаже новинка появится несколько позже.

Отдельно стоит отметить, что в OnePlus основательно подготовились к релизу пилотного гаджета. После старта продаж новинку можно будет официально приобрести в Австрии, Бельгии, Канаде, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Гонконге, Италии, Нидерландах, Португалии, Испании, Швеции, Великобритании и США. Данных о том, появится ли новинка в России, пока нет. Но в ближайшем будущем создатели обещают расширить географию продаж, так что надежда остается.