В 2013 году голландский дизайнер Дэйв Хаккинс представил миру Phoneblocks — первый концепт модульного смартфона. Ролик с описанием идеи набрал более 22 миллионов просмотров и вдохновил Motorola на создание Project Ara.

Позже проект перешёл к инженерам Google ATAP, которым пришлось существенно упростить концепцию модульного смартфона.  О чем Дэйв Хаккинс поделился на официальном сайте сразу после презентации финальной версии Project Ara.

Создателю Phoneblocks не понравились закрытая экосистема модулей и уменьшения их количества в смартфоне. В первом случае, Google курирует процесс разработки модулей от начала и до конца.

Далее Дэйв Хаккинс напомнил о том, что на пути к финальному прототипу потерялась возможность на лету менять экран, процессор, графический чип, антенну и некоторые другие компоненты.

Исходная концепция Phoneblocks предполагала максимальный срок жизни смартфона за счёт замены любого элемента, отвечающего за производительность и время работы. Финальный же прототип Project Ara будет устаревать немногим медленнее, чем любой другой смартфон.

В итоге Дэйв Хаккинс посоветовал Google учитывать не то, как будет продаваться Project Ara, а то, насколько продукт будет прорывным.