После презентации iPhone 5S с первым мобильным 64-битным процессором, было лишь вопросом времени, когда производители чипов выпустят аналоги и для Android-устройств. Несмотря на то, что больше всех об успехах отзывался Samsung, показать первый 64-битный чип удалось компании Qualcomm.

 Snapdragon 410

Ожидания многих экспертов не оправдались, поскольку компания представила далеко не самую мощную версию своего чипа. Новинка под названием Snapdragon 410, скорее всего, будет применяться в устройствах бюджетного класса.

Процессор выполнен по 28-нанометровому техпроцессу, имеет графику Adreno 306 и встроенный LTE модуль. Snapdragon 410 будет достаточно мощным и энергоемким. Также он поддерживает до 3-х SIM-карт и камеру с возможностью записи Full HD видео.

Ожидать массовых поставок первого 64-битного процессора для Android-устройств стоит во второй половине 2014 года. Тогда же мир увидят первые смартфоны и планшеты с данным чипом, примерная цена которых будет варьироваться в пределах 150 долларов.

Что касается более мощных версий процессора Snapdragon серии 600 и 800, то первые прототипы с 64-битной архитектурой могут быть представлены уже в начале года. Их появления стоит ожидать на ежегодных выставках CES и MWC.

Источник: SlashGear