Snapdragon 810 из-за проблем с перегревом стал самым проблемным процессором Qualcomm за последние годы. Именно поэтому со следующим поколением у компании не было права на ошибку.

Несмотря на все старания, процессоры Apple и Samsung всё равно обгоняют чипсет Qualcomm в тесте производительности GeekBech.

Причина кроется в том, что вместо 8 ядер в Snapdragon 810, 820-ый построен на четырёх 64-разрядных ядрах Kryo, выполненных по 14-нм техпроцессу. Новый процессор станет на 40% мощнее предшественника — синтетический тест подтверждает это.

Если сравнивать результат со Snapdragon 810, то прослеживается любопытная тенденция: в режиме одного работающего ядра, Snapdragon 820 опережает предшественника. Но в многоядерном режиме преимущество за «старичком», благодаря тем самым 8 ядрам.

Аналогичная ситуация с процессорами конкурентов. Топовый Exynos 7420 (установлен в Galaxy Note 5/Galaxy S6 Edge+) слабее новейшей разработки Qualcomm в производительности одного ядра, но превосходит в работе нескольких.

A9 вовсе положил Snapdragon 820 на обе лопатки. Процессор из iPhone 6S мощнее в одноядерном и многоядерном режимах.

Источник: PhoneArena