Люди, покупавшие себе приставки Sony PlayStation 1 наверняка помнят легендарную игру Tony Hawk Pro Skater, в которую играли даже те, кто не имел отношения к экстремальным видам спорта. Так вот, недавно в Google Play появилась игра, сильно напоминающая легенду. Snowstorm — это сноуборд симулятор от российского разработчика на движке Unity 3D.

Первое, что бросается в глаза, это 3D графика, выполненная на высоком уровне, по меркам мобильных устройств. А также динамика, которая не пропадает с того момента, как только вас «выбрасывают» из вертолета на склон.

Игра представлена в жанре Free Ride или «Свободное катание», а значит вы можете выполнить миссию или задание, а дальше делать все, что угодно! Спуск по склону осуществляется, как в реальной жизни, благодаря силе притяжения и трения (никакой кнопки «ускорение» нет). Очень порадовали некоторые детали в игре: развивающаяся на ветру одежда, «брызги» снега и многое другое. Разработчики утверждают, что в реальном времени ваш телефон будет обрабатывать 25 различных анимаций единовременно и до 55 — всего.

Локации в игре поражают своими размерами. Более того, вы найдете на маршрутах большое количество развилок, что даст вам дополнительную свободу выбора. Но не обошлось и без недостатков. Например, если вы застряли в какой-то яме, то нет возможности вернутся на склон. Вместо этого приходиться делать рестарт. А иногда, снег и небо сливаются в одно пространство и непонятно куда ты едешь. И, наверное, последнее нарекание относится к поведению камеры, которая иногда накреняется под странным углом и не выравнивается до нового прыжка. Что касается трюков, есть выбор из нескольких (мы насчитали порядка шести), но у нас постоянно выходил Indi Grab, как на скриншоте. Более того, купив новую доску в меню игры, вы сможете увеличить скорость передвижения или управляемость спуска.

Несмотря на все, проект получился действительно стоящий, графика и анимация сделаны на очень высоком уровне, а мелкие недочеты должны поправить в последующих обновлениях. Но самое главное. Хотя в игре Snowstorm есть магазин с покупками за реальные деньги, сама по себе она совершенно бесплатная!
Скачать Snowstorm в Google Play