11 декабря 2009 года в журнале «Make» была представлена консоль Uzebox, которую, при желании, мог спаять любой радиолюбитель.

Визуализация идеи open source

Редакция Droider обеими руками за качественный open source. И по случаю подготовила подборку из 5 гаджетов, при создании которых использованы общедоступные наработки.

Uzebox

Главной задаче при разработке ретро-приставки была доступность. Подразумевалось, что более-менее умелый радиолюбитель может собрать консоль у себя дома. То же и при написании игр на языке программирования Си. Авторы старались сделать процесс максимально простым.

В 2010 году разработку Uzebox коммерчески реализовала компания AVCore (в качестве собранной и готовой к работе консоли) и командой Fuzebox — как набор для энтузиастов-радиолюбителей.

 

OScar

OScar — это попытка создать простой и экологичный автомобиль, удовлетворяющий основные потребности по транспортировке людей. В проекте используются общедоступные наработки, что в будущем должно поспособствовать унификации запчастей.

Несмотря на несколько лет активной работы над данным видом транспорта, OScar далёк от стадии работающего прототипа. Однако интерес, как и финансирование, не иссякают.

 

Google Cardboard

«Корпорация добра» на конференции Google I/O  представила свою версию виртуальной реальности и сделала это не без доли юмора. «Корпус» шлема выполнен из картона, а в качестве экрана может быть использован практически любой смартфон, со скаченным из Play Store одноимённым приложением.

Картон — не всё, что понадобится, если вдруг возникло желание изготовить Google Cardboard. По данной ссылке вы можете узнать о необходимых материалах, а также получить чертежи.

 

FrankenCamera

Идея проекта принадлежит группе учёных из Стенфорда. FrankenCamera представляет собой open source-камеру, открывающую перед энтузиастами бескрайние возможности для всевозможных задумок.

Устройство работает под управлением специального Linux-дистрибутива. И пользователь сможет устанавливать в камеру всевозможные приложения, подобно смартфону.  Задумку поддержали ряд крупных компаний, таких как Nokia, Adobe Systems, Kodak и HP.

 

iCub

iCub — это человекоподобный робот, создание которого принадлежит консорциуму The RobotCub Project. Главной целью было воплощение в жизнь общей гуманоидной платформы для всего заинтересованного сообщества.

В данный момент насчитывается всего около 20 моделей iCub, каждая из которых стоит в районе 250 тысяч евро. Рост робота составляет 104 сантиметра, а вес — 22 кг.