Японский конгломерат Softbank Group объявил о приобретении британской компании ARM за 32.2 миллиарда долларов.

ARM SoftBank

Сумма на 43% превосходит стоимость акций ARM. Сделку уже признали одной из крупнейших в Европе.

Помимо интеллектуальной собственности, покупка ARM даст японской корпорации гордый титул «крупнейшего в истории поглотителя европейской технологической компании».

«Это одно из самых важных приобретений, которые мы когда-либо делали. Я ожидаю, что ARM станет одним из важнейших элементов роста нашего бизнеса», — прокомментировал сделку Масаёси Сон, генеральный директор Softbank Group.

SoftBank Group — третий по величине сотовым оператором в Японии. Кроме этого, конгломерат занимается телекоммуникациями, медиа, маркетингом и финансами. За счет нового приобретения будут укреплены позиции в области микропроцессоров для смартфонов, а также устройств с использованием ИИ.

ARM должна быть знакома пользователям мобильных устройств, ведь её наработки в сфере процессорных ядер лицензируют и применяют Qualcomm, MediaTek, Samsung и прочие IT-гиганты. Таким образом, компания зарабатывает на каждом смартфоне и планшете в мире.

После покупки ARM сохранит направление деятельности, руководство и бизнес-модель. Кроме того, Softbank Group обязуется оставить штаб-квартиру в Кембридже и вдвое увеличить число сотрудников в других странах.

 

Источник: ARM