За последнее время компания Sony Ericsson после многочисленных запросов разработчиков пересмотрела свое отношение к предоставлению доступа к загрузчикам (bootloader) своих Android телефонов. Теперь любой продвинутый пользователь нового гуглофона модельного ряда Xperia 2011 года сможет без труда разлочить свой девайс.

В помощь экспериментаторам, в разделе по разработке официального сайта Sony Ericsson появилась подробная инструкция. А в список телефонов попали: Xperia™ arc, Xperia™ neo, Xperia™ pro и Xperia™ PLAY.

На сайте жирным шрифтом предупреждают, что данные действия могут повлечь прекращение гарантийного обслуживания, а также рекомендуют не использовать функционал разлочки без острой необходимости и специальной подготовки.

Хотя опасность предоставления данного доступа неопытным пользователям и существует, компания понимает, что данный шаг, несомненно, предоставит разработчикам новые возможности и сделает устройства компании более привлекательными. А мы будем надеяться, что и в дальнейшем Sony Ericsson будет также внимательно относиться к запросам со стороны Android сообщества.