Корпорация Sony объявила о слиянии подразделений Sony Computer Entertainment и Sony Network Entertainment, курирующих PlayStation, в одну компанию — Sony Interactive Entertainment.

Новоиспеченный отдел будет базироваться в Сан-Матео, Калифорния, и начнет работу 1 апреля. Однако “ключевые операции по глобальному бизнесу” будут приниматься в Токио и Лондоне, где расположены штаб-квартиры японского гиганта.

“За счет интеграции железа, софта, контента и сетевых операций Sony Interactive Entertainmen станет еще более сильной компанией с ясной целью развития бизнеса PlayStation”, — говорит в официальном анонсе Эндрю Хаус, который стал генеральным директором Sony Interactive Entertainment.

В разговоре с журналистом Wall Street Journal спикер отметил, что решение о переезде головного офиса подразделения, отвечающего за PlayStation, из Японии в США было принято в связи с необходимостью “быстро реагировать на изменения на рынке”.

Данное слияние сказалось на перестановках руководящих лиц внутри компании: отныне Шон Лейден, в последнее время руководивший американским отделом Sony Computer Entertainment, будет возглавлять Sony Worldwide Studios.

По словам Сюхэй Есида, действующего президента Worldwide Studios, он сохранит должность, но теперь будет работать под патронатом Лейдена. Он также сообщил, что реструктуризация включает и отдел, отвечающий за разработку PlayStation VR.

Источник: Sony