Компания Sony поделилась деталями касательно следующего поколения игровых приставок. Во-первых, известно название консоли и это, вы не поверите, PlayStation 5. Во-вторых, уже известен примерный срок начала продаж. Японская компания метит в Рождество 2020 года, то есть скорее в конец следующего года, ожидая шквал продаж новой консоли, которая станет идеальным новогодним подарком.

Обещают, что новый контроллер получит новую виброотдачу haptic. Это выведет ощущения от игры на новый уровень, ведь отклик будет разным, если герой идёт по траве или по болотистой местности. Также должны появится адаптивные триггеры, а разработачики получат контроль над кнопками L2 и R2 и смогут всячески их настраивать. Как известно, прототип нового джойстика внешне очень похож на DualShock 4. Ну и скорее всего здесь появится USB-C для зарядки.

Практически наверняка консоль получит высокоскоростной SSD. Интересно, что игры на физических носителях останутся — это будут 100-гигабайтные оптические диски, которые будут вставляться в обновлённый 4K Blu-Ray привод! Вжух!

В общем, пора ждать презентацию и заводить свинью-копилку с надписью «На новую плойку»!