Сегодня в Москве и Лондоне прошли мероприятия, организованные компанией Sony Mobile Communications, где были продемонстрированы несколько новых мобильных устройств. Среди новинок – смартфоны Xperia T2 Ultra и Xperia E1, гарнитуры SBH52 и SBH80, а также фитнес-браслет SmartBand.

Sony Xperia Z1 Compact

Кроме того, был показан Xperia Z1 Compact, о котором мы уже рассказывали в ходе выставки CES 2014. Напомним, что мини-флагман от Sony практически полностью копирует старшего брата, кроме, разумеется, диагонали дисплея.

Помимо изменения диагонали с 5 до 4,3 дюймов, среди минимализаций Xperia Z1 стоит указать разрешение экрана в 1280 на 720 точек и аккумулятор на 2300 мАч. Такие характеристики, как процессор, память, камера и корпус, защищенный от влаги и пыли – повторяют прошлогодний флагман. Среди особенностей нельзя не указать возможность взаимодействия с моделью в перчатках.

Xperia Z1 Compact

Смартфон от Sony будет доступен в нескольких цветах, в том числе розовом и лимонном. По словам официальных представителей, продажи Xperia Z1 Compact запланированы на февраль.

Одной из абсолютных новинок мероприятия  выступил смартфон Xperia T2 Ultra, который является продолжением прошлогоднего релиза. Следуя традиции, смартфон Sony поставляется в двух версиях: 1-симочный с поддержкой LTE и 2-симочный – с 3G. Оба аппарата обладают 6-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1280 на 720 точек, весом 173 грамма и толщиной корпуса в 7,6 мм.

Xperia T2 Ultra

Начинка подобает среднему классу: 4-ядерный процессор Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,4 ГГц, оперативная память в объёме 1 Гб, флеш-память 8 Гб, плюс ещё 32 Гб дадут карты памяти microSD. Касательно камеры, тут тоже без сюрпризов. Основная камера на 13-мегапикселей с матрицей Exmor RS и вспышкой, фронтальная – 1.1 МП с матрицей Exmor R. Кроме того, имеется Wi-Fi, Bluetooth, GPS и NFC. Емкость аккумулятора составляет 3000 мАч.

Отдельно стоит упомянуть обилие предустановленных приложений: от Background defocus, которое размывает фон фотографии, до Portrait Retouch, где можно «примерить» разные способы макияжа.

Цветовое решение корпуса соответствует популярным тенденциям – это фиолетовый и классические черный с белым. О ценнике моделей пока информации нет, однако было заявлено об их отношении к бюджетной ценовой категории.

Следующим обновлением, которому необходимо уделить внимание, стал бюджетный смартфон для меломанов под названием Xperia E1. Отметим, что это первый «музыкальный» и мобильный продукт японской корпорации, после ее выхода из консорциума Ericsson. Поскольку модель создавалась для определенной аудитории, то и основное внимание уделялось качеству звука и удобству при прослушивании. В устройство добавлен динамик громкостью до 100 дБ и специальная кнопка Walkman, упрощающая запуск приложения и переключение треков. Еще есть режим LOUD и ClearAudio+, который оптимизирует баланс частот, а также функция Shake-to-shuffle, чей эффект следует из названия.

Sony Xperia E1

Как и собрат по линейке, Xperia E1 предусмотрена в двух версиях: с одной или парой симок. То же относится и к цвету корпуса – черный, белый или фиолетовый. В остальном модель имеет нишевые параметры: 4-дюймовый дисплей на 480 × 800 точек, 2-ядерный чип Qualcomm с тактовой частотой 1,2 ГГц, а также 512 МБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти. Емкость батареи всего 1700 мАч.

Приятным бонусом для покупателей является бесплатная подписка на музыкальный сервис Sony, которая действительна 30 дней.

Вместе со смартфонами на презентации были показаны и фирменные аксессуары. Самым впечатляющим из которых, по нашему мнению, выступил смарт-трекер SmartBand. «Умный» помощник способен следить за разнообразной физической активностью и качеством сна, вибрировать при входящих звонках-сообщениях, помогать в управлении плеером. На данный момент приложение Lifelog, которое подключает браслет к Android-смартфону, не функционирует, поэтому потестировать гаджет самостоятельно нам не удалось. Согласно официальным данным, утилита должна отслеживать историю активности, вести отчет о всех действиях и перемещениях, да еще и помогать пользователю строить планы на будущее.

SmartBand

Устройство SmartBand будет доступно в 9 цветах – от оранжевого до синего. К тому же, в каждом наборе идут браслеты двух размеров. По слухам, смарт-браслет будет стоить около 99 евро.

Среди остальных новинок продемонстрированы – гарнитуры SBH52 и SBH80. Bluetooth-гарнитура SBH 52 позволяет управлять голосовыми вызовами одним нажатием кнопки пока смартфон лежит в сумке. Для подключения достаточно синхронизировать гарнитуру с мобильником по NFC. Как и прочие подобные аппараты, SBH 52 подходит для прослушивания музыки и показывает журнал вызовов и сообщений. К особенно приятным моментам можно отнести защиту от брызг и возможность подключения к смартфону на любой операционной системе из популярных.

SBH 52

Относительно беспроводной модели SBH80 упомянем аккумулятор ёмкостью 115 мАч, который обеспечивает до 8 часов работы. В стереогарнитуре имеется поддержка Bluetooth 3.0, NFC, aptX и HD Voice. Вес устройства – каких-то 15,8 граммов. Кроме того, SBH80 обладает шумоподавлением и тоже защищена от брызг. По неподтвержденным данным, релиз может состояться в марте, а цена окажется около отметки в 120 долларов.

SBH80

Как было озвучено представителями Sony, на отечественном рынке большинство новинок следует ждать в первом квартале 2014 года. О ценах будет сообщено отдельно.