Сегодня компания Sony официально объявила о том, что продает собственное компьютерное подразделение. Для оптимизации расходов японский производитель также планирует уволить 5000 сотрудников.

Sony Vaio и модель

Такое решение далось руководству нелегко, но эти шаги должны сократить убытки корпорации на треть. Примечательно, что сделка по продаже ПК-бизнеса должна быть закрыта уже в следующем месяце.

Покупателем бренда VAIO и компьютерного подразделения Sony стала другая японская корпорация – Japan Industrial Partners (JIP). Если верить доступной сейчас информации, то первое время ноутбуки от нового производителя будут доступны только в Японии. Кстати, вместе с компьютерным подразделением в новую компанию перейдет около 300 сотрудников.

По неподтвержденным данным, сумма сделки составляет от 390 до 490 миллионов долларов. Интересно, что часть оплаты за бренд и ПК-подразделение Sony получит в качестве акций новой компании, но их количество не будет превышать 5%.

Кроме изменений в ПК-бизнесе, Sony планирует выделить свое ТВ-подразделение в отдельную компанию, которая будет целиком принадлежать японской корпорации. По плану, «отделение» должно завершиться к июлю.