Кроме планшета японский производитель показал новую линейску смартфонов на Android: флагманы Sony Xperia TX и Xperia T, средняя модель линейки Sony Xperia V, и самый компактный и стильный Sony Xperia J. Все смартфоны выдержаны в едином стиле и имеют достаточно приятный дизайн, схожий своими линиями с Sony Ericsson Xperia Arc:

Работают они на Android 4.0 Ice Cream Sandwich с фирменной оболочкой от Sony. Кроме того устройства оборудованы модулями NFC и слотами для карт памяти microSD.

Sony Xperia TX и Xperia T отличаются между собой не столь значительно. В основном, дизайном: Xperia TX чуть тоньше 8.6мм против 9.35мм у Xperia T и легче 127г против 139г.. А также у Xperia TX съемная батарея чуть меньшего объема отличается батареей. Из этих двоих в России будет продаваться только Xperia TX.

Внутри у него 2-х ядерный процессор Qualcomm 1.5Ггц MSM8260-A (S4), 1Гб RAM, 16Гб встроенной, основная камера на 13Мп и фронтальная 1.3Мп. Аппарат имеет HD (1280х720p) экран с диагональю 4.55 дюйма с поддержкой технологи Bravia Engine.

Средний аппарат линейки Sony Xperia V получился самым сбалансированным. Он более компактный, чем его старший брат и также имеет на борту мощный двухъядерный процессор 4-го поколения Qualcomm MSM8960 1.5Ггц, 1Гб RAM и 8Гб встроенной памяти.

Основная камера Sony Xperia V имеет сенсор ExmorR нового поколения на 13Мп и умеет делать HDR фото, также есть фронтальная камера для видеочата. Диагональ чуть меньше, чем у флагмана, 4.3 дюйма, но при этом разрешение то же 1280 на 720 пикселей. К тому же аппарат поддерживает новую технологию Bravia Engine 2.

Кроме всего прочего Sony Xperia V сертифицирован по стандарту IP55/57+, то есть он защищен от пыли и влаги, и его можно кратковременно погружать в воду на глубину до 1м. Еще он оборудован модулем LTE и может работать в сетях 4G (850 Band V, 900 Band VIII, 2100 Band I).

И завершает линейку компактный смартфон Sony Xperia J. Диагональ его экрана составляет 4 дюйма и разрешение 854х480 пикселей. Кроме того у него уже не экранные кнопки, а сенсорные. Внутри стоит одноядерный процессор Qualcomm MSM7227A  работающий на частоте 1Ггц и 1Гб оперативки. Предполагают, что аппарат придется по вкусу молодежи ввиду своей низкой цены и достаточно большого экрана.

В целом линейка получилась интересная, хотя немного трудно понять какой из аппаратов все же является флагманом. Из плюсов хочется отметить оригинальный дизайн и достаточно сбалансированную конфигурацию. Из минусов — маленькую кнопку включения у Xperia J. Глобальный старт продаж смартфонов запланирован на 4-й квартал 2012 года и по словам представителей компании цены будут очень хорошие.