Уже очень много лет продолжается ожидание официального выхода сервиса Spotify в России. Кажется, что нового iPhone не так ждут как этого музыкального сервиса. Что ж — людская молва, а также «те, кто смог» все в один голос говорят о том, что это лучший сервис. Очередная весть распространилась в Twitter:

Что ж, ждать ли на этот раз официального Spotify в нашей стране?  Заодно попробуем разобраться — чем же так хорошо этот заморский стрим-сервис.

1. Варианты подписки: Spotify можно слушать бесплатно

Во всём мире люди пользуются несколькими разными типами подписки. При этом, в других стримингах, такого просто нет — есть только платная, которая делится на индивидуальную и семейную, подписка. А бесплатно слушать музыку не дают. У Spotify есть бесплатная версия, нужно только зарегистрироваться. При этом у такой версии есть ограничения:

  • Реклама
  • Альбомы и плейлисты можно слушать только в случайном порядке
  • Можно пропустить не более шести треков в час
  • Нельзя сохранять песни для офлайн-прослушивания.

Платная подписка снимает все эти ограничения.

2. Фишки

В Spotify есть фишка под названием Behind The Lyrics, которая покажет вам историю создания трека и даже смысл стихов.

Также тут есть поддержка подкастов (Droider Cast пока нет, но мы сразу же стартанём там, как только сервис запустится в России), можно узнавать о концертах любимых групп поблизости и даже покупать мерч!

3. Рекомендации

То за что безоговорочно любят и рекомендуют Spotify — сервис рекомендаций — то есть условная кнопка Shuffle, которая в одно касание создаёт под вас идеальный плейлист с известными и не очень треками, но они вам наверняка понравятся. Google Музыка неплохо справлялась, хотя в этом плане считается довольно «плоской», новый YouTube Music не так удобен и понятен, Apple Music критикуют именно за это. Интересно, что хвалят Яндекс.Музыку — рекомендации там качественные, но не хватает музыкальной библиотеки.

Discover Weekly, Release Radar — персонализированные еженедельные плейлисты, которые подбираются на основе музыкальных вкусов владельца.

Еженедельная подборка состоит из 30 треков. Сервис учится на основе ваших лайков, прослушивания различной музыки и даже удаления из подборки того, что не понрваилось категорически. Release Radar состоит из свежей музыки и подбирается на основе вкусов. Есть также Daily Mix, где песни группируются по странам и жанрам.

4. Огромная библиотека

Spotify — один из самых крупных сервисов стриминга и самый первый (2006 год). В нём уже давно есть русская музыка. В этом плане, в проигрыше, пожалуй, только Яндекс.Музыка, где релизов приходится ждать дольше других.

5. Кросс-платформенность. 

У Spotify есть своё десктопное приложение, а в том же Apple Music его роль выполняет плагин, встроенный в iTunes, а веб-версии нет.

YouTube Music — это, по сути, веб-страница. У Spotify есть и клиент, и веб-страница. При этом поддерживается одновременное управление со смартфона — красота.

Кроме того, приложения есть ещё и на игровых приставках и в умных колонках. Более того, на WWDC 2020 показали, что можно поставить Spotify сервисом по умолчанию на HomePod. Если Apple делает подобное, согласитесь, это что-то значит!