Издание RUSBASE опубликовало занимательную инфографику, в которой собрана капитализация крупнейших в мире компаний, а также ценники ведущих фирм России.

Оказалось, что текущая стоимость Apple превышает общую капитализацию самых дорогих отечественных компаний. Аналогичным достижением могут похвастаться Alphabet (Google), Microsoft, Facebook и даже Amazon.

Согласно исследованию, текущая стоимость “Газпрома” составляет 44,3 миллиарда долларов. Капитализация “яблочного” производителя оценивается в 560 миллиардов долларов.

Второе место в рейтинге самых дорогих отечественных компаний заняла “Роснефть” с 37,2 миллиардами долларов. В тройке оказался “Сбербанк”30 миллиардов долларов.

Также отметим, что второй по стоимости стартап мира — китайская компания Xiaomi (45 млрд долларов) — уже превысил по капитализации самую дорогую компанию России.

Согласно ежегодному рейтингу FT 500 Global, российский бизнес падает уже несколько лет. Например, в 2011 году “Газпром” занимал 15 место в рейтинге с капитализацией в 138 миллиарда долларов, а в 2015 году скатился на 170 строчку и подешевел до 56,5 миллиардов долларов. 2 года назад российские компании покинули топ-50 престижного рейтинга, а сейчас их не осталось даже в первой сотне.

Источник: RUSBASE