Швейцарский производитель часов Swatch начнет продавать “умные часы” одновременно со стартом продаж Apple Watch.

Часы Swatch

Об этом в интервью изданию Bloomberg сообщил генеральный директор компании Николас Хайек.

Мистер Хайек поделился планами компании на этот год. В частности, гендиректор Swatch заявил, что швейцарский производитель выпустит версию “умных” часов в течение ближайших трех месяцев. По словам Николаса Хайека, устройство сможет оставаться подключенным к интернету, Windows Phone или Android-смартфону, а также пользоваться мобильными платежами “без необходимости подзаряжать его”.

Николас Хайек

“Предприниматели — прагматичные люди, и их больше волнует успех, чем собственное постоянство. Хайек всегда говорил, что у компании есть все необходимые технологии (сенсоры, дисплеи, батареи), и они хотят получить максимум пользы от них. Лучше выйти на этот рынок, чем не сделать этого. Никто пока не знает, насколько популярными будут смарт-часы», — утверждает Лука Сольса, аналитик Exane BNP Paribas.

Примечательно, что ранее Хайек скептически отзывался об идее смарт-часов. В частности, заявил, что продукцию некоторых люксовых брендов Swatch и без того можно называть “умными часами”, потому что “благодаря им выглядишь умнее”. Также генеральный директор отрицал существование в Swatch проекта по созданию собственных «умных» часов. Однако, по информации Bloomberg, компания работала над смарт-часами десятилетиями.

Ранее ожидалось, что Apple и Swatch объединят усилия для создания некого носимого устройства, однако прошлым летом швейцарский производитель опроверг слухи. Напомним, что выход “яблочных” часов запланирован на конец апреля.

Источники: Bloomberg и MacRumors