Считается, что крутое видео на смартфоне умеет снимать только iPhone. А вот и нет, крутое видео можно и на Android! И мы решили проверить это на примере двух смартфонов: OPPO Reno 2 и Reno 2Z. Не стану скрывать, что я немного предвзят: мне нравится линейка Reno, это самобытные и крутые девайсы. Каждый — со своими фишками. В первом Reno был уникальный механизм выдвижения камеры, потом появилась версия с десятикратным перископическим зумом и так далее. Но сегодня мы остановимся только на видеофишках.

1. Дизайн

И начну я с неожиданного момента — дизайн! Внешность смартфона — это не совсем про видео. Но вы только посмотрите как в OPPO Reno 2 и Reno 2Z сделаны модули камеры. С конца 2019 мы погрузились в эру массивных квадратных мультикамерных модулей. Мы конечно к этому привыкнем, как привыкли к чёлкам. Но выглядит это всё равно так-себе.

Линейка Reno, по-хорошему, выделяется: камеры расположены в одну линеечку, вровень с корпусом. Есть специальная пипочка O-Dot, чтобы положить смартфон на стол и не царапать стеклышко. Полоска посерединке переливается.

Почему я останавливаюсь на этом. Например на новых iPhone, модули камеры имеют острые края — и они всё вокруг царапают. Если положить iPhone на другой девайс, он его будет буквально уничтожать. Ребята, прячьте iPhone в чехол! Тут, же, кстати, есть очень крутой чехол уже в комплекте.

2. Куча модулей

Android-телефоны задали моду на массу модулей. Даже Apple были вынуждены признать, что это круто и догонять.

Reno 2 может снимать видео на 3 камеры: ширик, суперширик и телевик. Переключаться между объективами можно прямо во время съемки. Поддерживается новомодный аудиозум. Полный фарш.

Скажете Айфоны тоже так могут. Конечно, только они и стоит в 2-3 раза дороже. А вот в Android всё как мы любим — получаем больше за меньшие деньги. А ещё Android — это всегда выбор, не хочешь платить за телевик — есть более доступный Reno 2Z.

3. Стабилизация

Ок, стабилизация видео есть везде, но в Reno 2 есть суперстабилизация: смартфон умеет прогнозировать следующий кадр, комбинирует компенсирует тряску, как оптически так и электронно, и всё это при 60 кадрах в секунду. Но самое главное, она работает на сверхширокоугольной камере.

Раньше такие вещи были доступны только на флагманах, а теперь, пожалуйста, стабилизация уровня GoPro на среднебюджетных гаджетах. К слову, на последних iPhone стабилизация тоже очень крутая.

4. Суперспособности

Если покопаться в любом Android, всегда найдешь какую-то крутую штуку. Линейка Reno не исключение.

Во-первых, обе модельки умеют размывать фон на видео. Как на фронталку, так и на основной модуль. Вроде баловство, но тут, на мой взгляд, работает неплохо. Можно что-то прикольное снять. Когда-нибудь и Apple добавить такую фичу.

На этом не всё. На Android откровенно хуже обстоят дела с видеоредакторами, чем на iOS. Но OPPO предусмотрительно сделали свой редактор — SOLOOP. Закидываешь в него видосы и сразу получаешь готовый ролик. Редактор сам подбирает музыку, монтирует всё под ритм. Есть масса пресетов. Если хочется покопаться — можно сделать всё вручную.

5. Быстрая зарядка

И последняя фишка, не самая очевидная, но невероятно важная для видео: быстрая зарядка из коробки. OPPO — автор самой быстрой и холодной технологии зарядки VOOC. Батарейки тут на 4000 мАч, которые заряжаются до 51% за полчаса. Тот, кто любит много снимать видео поймёт как это круто.