Совет Евразийской экономической комиссии до сентября 2017 года сократил с 17% до 0% таможенные пошлины на ввоз в Россию легковых электромобилей и с 15% до 5% — на ввоз электрогрузовиков полной массой до 5 тонн.

Решение ЕЭК не касается гибридного транспорта и «плагин-гибридных» автомобилей.

«Снижение пошлин призвано стимулировать использование экологически чистого транспорта в ЕАЭС и создать условия для формирования рынка электромобилей. Широкое использование легковых и грузовых электромобилей должно стимулировать развитие объектов зарядной инфраструктуры», — говорится в сообщении ЕЭК.

По словам Вероники Никишиной, министра по торговле ЕЭК, «пошлины снижаются на время».

«Будет ли в будущем году продлена эта мера, зависит от развития рынка электромобилей, необходимой инфраструктуры, а также о того, будет ли в странах Союза запущено серийное производство электромобилей», — подытожила министр.

Беспошлинный ввоз электрокаров в Россию действовал ранее. Так, нулевая ставка действовала с 1 февраля 2014 года по 31 декабря 2015 года.

Напомним, что владельцы электрокаров могут получить ряд преимуществ. Например, передвижение по специальным полосам для общественного транспорта или бесплатная парковка.

Согласно статистике, за прошлый год в страны ЕАЭС было ввезено 684 электромобиля, а за январь-апрель 2016 года — только 28.

Источник: Interfax