Компания Nvidia представила чуть более простую версию своего нового процессора Tegra 4. Новинка под именем Tegra 4i имеет ряд весомых отличий, от представленного ранее монстра с 72 графическими ядрами, но тем не менее все также впечатляет.

Tegra 4i

В то время как Tegra 4 ориентирован в основном на сверхмощные смартфоны и планшеты, презентованная вчера 4i может найти свое место под солнцем внутри аппаратов средней ценовой категории. Новинка обладает достаточно высокой производительностью, при этом имея небольшие размеры.

Главным отличием от своего старшего брата является использование менее дорогостоящих и производительных чипов Cortex-A9, в отличие от A15 в Tegra 4. Также количество графических ядер было уменьшено на 12 до 60-ти штук. Но и младшая модель процессора может похвастаться своими преимуществами — в нее интегрирован LTE модем.

Tegra 4i

Новый процессор построен по уже традиционной для NVIDIA схеме: 4 основных ядра и одно вспомогательное. Подобная архитектура позволяет Tegra 4i достигать немалой частоты 2.3 ГГц, при этом работая в очень щадящем для батареи режиме.