Долгое время мессенджеры были способом связи между несколькими людьми, где каждый был равноправным участником переписки. Однако некоторые увидели в приложениях потенциал для взаимодействия с более широкой аудиторией.

Последнее обновление добавляет новую функцию Channels — аналог публичных каналов в другом популярном мессенджере Viber.

Теперь один или несколько пользователей имеют возможность создать беседу, на которую могут подписываться другие люди. Отдельно подчеркивается неограниченное число подписчиков на канал.

Беседы могут быть общедоступными и приватными — для вступления в последнюю нужно будет пройти по присланному URL. Пользователям будет доступна вся история сообщений, а каждая запись будет иметь счётчик просмотров.

Любопытно, что схожая функциональность появилась в Telegram сразу после того, как Талмано Марко упрекнул Павла Дурова в копировании функций Viber.

  

Уже сейчас расширение можно бесплатно скачать для Android и iOS.

Появление Channels совпало с выступлением создателя Telegram на конференции TechCrunch в Сан-Франциско. Там Павел Дуров показал отношение к конкурентам,  в частности WhatsApp, назвав их «отстойными».

После экс-глава «ВКонтакте» анонсировал появление специального API, которое позволит сторонним разработчикам взимать плату за пользование ботами, которые появились летом 2015 года.

Отдельно был поднят вопрос об использовании Telegram террористами из ИГИЛ.

«Право на приватность важнее страха терроризма. ИГИЛ всегда найдет другой способ общения. Я не думаю, что мы принимаем участие в их деятельности, и мы не должны чувствовать за это вину. Если бы они не пользовались Telegram, то они бы нашли что-то ещё», — подчеркнул Павел Дуров.

Пожалуй, отношение бизнесмена к тому, что детищем пользуются боевики, стало самым щекотливым моментом интервью.

Источник: Telegram