Создатели Telegram представили Gaming Platform 1.0, с помощью которой пользователи мессенджера смогут играть с «полноценными» графикой и звуком.

На старте инициативы в чатах будет доступно около 30 игр различных жанров.

Например, при вводе @gamee или @Gamebot бот Telegram предложит запустить одну из игр. Выбранная откроется на отдельной странице, а в чате появится сообщение о запуске.

Пользователи смогут играть в одиночку или с собеседником. По итогам игры приложение покажет счет.

По словам разработчиков, игру для Telegram может создать любой пользователь с помощью специального API.

«Несмотря на то, что первые версии выглядят довольно просто, эту платформу можно использовать для чего угодно — от простых аркад и паззлов до 3D-шутеров и MMORPG», — говорится в официальном анонсе платформы.

  

Примечательно, что разработчикам запрещено собирать cookie-файлы и другую информацию от пользователей для спама или передачи третьим лицам, а также интегрировать рекламу и внешние ссылки. Однако команда сервиса пообещала в ближайшее время рассказать о возможностях монетизации игр внутри мессенджера.

Все игры созданы на технологии HTML5 и загружаются во встроенном браузере. Они доступны на iPhone (начиная с 4-ой версии) и Android-устройствах (с версии 4.4 и выше), а ещё не требуют дополнительного места в памяти гаджета.

Источник: Telegram