С начала 2020 года команда Droider пользуется микрофонами BOYA BY-PM700. За это время мы записали больше десяти выпусков нашего подкаста Droider Cast, провели пару игровых стримов и прямых эфиров, не один созвон в Skype и Zoom (спасибо, ситуация 2020 года), а также именно этот микрофон помогал нам в недавнем тесте акустики в смартфонах. Это абсолютно универсальное и простое решение, о котором мы решили рассказать вам подробнее сегодня.

BOYA BY-PM700 — это действительно студийный микрофон профессионального уровня и при этом очень универсальный. Его можно подключить к компьютеру на Windows и на MacOS, а также к приставке Sony PlayStation 4.

Одна из главных функций и фишек этого микрофона — регулировка формы диаграммы направленности, которая имеет чётыре положения:

Устройство может работать в стереорежиме, записывая объёмный звук. Это крайнее левое положение регулятора с двумя пересекающимися кругами. Благодаря этому режиму можно говорить отдельно в каждый из стереоканалов, создавая таким образом стереоэффект.

Второе положение — всенаправленное с пиктограммой — кружком. Позволяет передавать объёмную звуковую картину.

Третье положение — кардиоидное. Именно им мы в основном пользуемся во время стримов, записи подкастов. Узкая или кардиоидная диаграмма направленности используется для чёткой записи голоса. При этом положении получается эффективно отсечь большинство посторонних шумов.

Четвёртое приложение с пиктограммой “восьмерки” или двух непересекающихся кружков — двунаправленная диаграмма. Она также подойдёт для записи подкаста и диалога двух людей, сидящих друг напротив друга (когда-нибудь мы сделаем и такую запись подкаста) — микрофон ставится посередине и двое героев говорят каждый в свой капсуль.

Есть тут и настройка чувствительности GAIN, благодаря ей можно достичь баланса голоса и внешних шумов. У нас он обычно стоит в положении примерно 25-30%.

С другой стороны есть кнопка MUTE с красным LED-огоньком. Ей хоть и пользуешься редко, но это безусловно полезная функция. Стоит отметить, что это единственная деталь в конструкции BOYA BY-PM700, к которой у нас возникают вопросы — слишком туго нажимается и не всегда срабатывает с первого раза. Готовя материал, мы заметили, что в ранних версиях конструкция кнопки MUTE была другой.

Также тут есть регулятор громкости наушников. Сами наушники подключаются снизу — тут расположен стандартный 3,5 мм аудиоразъём, так что с подключениям наушников для контроля записи проблем не будет.

Также снизу располагается разъём microUSB, через который наушники подключаются к компьютеру, Mac и даже PlayStation.

Ну и конечно нельзя не заметить снизу резьбу на 5/8 дюйма. Её можно использовать, чтобы разместить микрофон на кронштейне — пантографе. Такое расположение поможет снизить уровень шума например от стука по столу, который может ловить массивная и в целом удобная подставка. Вместе с подставкой устройство весит чуть более килограмма.

BOYA BY-PM700 относится к высокочувствительным конденсаторным микрофонам. Здесь большая диафрагма (14 мм) и используется тройной капсуль. Частотный диапазон — 20-20000 Гц, то есть по сути он пишет всё, что слышит человеческое ухо и с записью этих звуков он справляется на отличном уровне.

Как мы сказали выше, мы используем эти микрофоны для записи Droider Cast, а также во время стримов и даже в некоторых тестах вы можете наблюдать BOYA BY-PM700. Дело в первую очередь в его универсальности: Валера Истишев подключил его к своему новенькому MacBook Pro (использует переходник с USB-C на USB-A), а Боря и ваш покорный слуга к ПК. При этом не возникает никаких проблем: при созвонах в Zoom, Skype, при записи подкастов — он просто определяется как устройство ввода и вывода звука и по сути требует только первичной настройки, в том числе уровня чувствительности. Далее — работа идёт как по маслу.

Мы также проводили с его помощью игровые стримы и подключали его к PlayStation 4, также используя USB-провод. Всё также прошло без проблем, надо было только отдельно зайти в настройки звука и все чуть допилить.

Подводя короткий итог стоит сказать, что мы очень довольны тем, что стали использовать микрофон BOYA BY-PM700 во всех сценариях: он прост и удобен в использовании, с ним нет никаких проблем и заморочек. Он подарил нам заметный прирост в качестве, который, мы надеемся, заметили и вы.

Мы отметим его универсальность и простоту, а также солидную внешность. Хотя культовые решения от Blue Yeti (о нём мы мечтали), Shure 55SH SeriesII или новенький AKG Lyra внешне выглядят поинтереснее, но мы пока делаем всё же аудиоверсию подкаста и всегда на первом месте идёт звук!

К слову, если выбирать по цене Boya BY-PM700 выглядит также более предпочтительным чем все обозначенные выше варианты. Его цена в магазине составляет порядка 11 тысяч рублей. На наш взгляд, это отличное предложение по цене и возможностям — универсальный и простой микрофон с отличным качеством звука!