Продолжается противостояние в виде торговой войны Китая и США. Как мы знаем, среди пострадавших уже ZTE и HUAWEI, но дело TikTok, которое по заявлению Дональда Трампа, должно быть завершено до 15 сентября лишь набирает обороты. Со стороны США продолжают ходить слухи кто купит компанию — Microsoft, Twitter, Oracle, Walmart или кто-то другой. При этом речь идёт как об американской части приложения, так и целиком о социальной сети.

Китай же, в свою очередь, заявляет о нежелании продавать TikTok. Они готовы быть забаненными, лишь бы не продаваться американцам. То есть речь идёт о том, что TikTok может быть частично или полностью закрыт. Хотя мы конечно понимаем, что и без американской аудитории TikTok очень и очень успешен. В отчёте говорится о «трёх знакомых с ситуацией людях», которые отмечают что «официальные лица в Китае верят, что продажа приложения подобным образом выставит и компанию ByteDance и весь Китай в слабом свете, которые не выстояли под прессингом со стороны Вашингтона».

По слухам Дональд Трамп не собирается откладывать срок возможной продажи приложения.

В свою очередь в Китае вступили в силу новые права торговли, которые могут не позволить возможному покупателю получить доступ к алгоритму рекомендаций TikTok, а это как раз одна из самых лакомых «вишенок» всей социальной сети.