“Яндекс.Маркет”, Wikimart, “Товары@Mail.ru”, Price.ru и eBay создали Независимое объединение товарных агрегаторов и запустили сайт для приема жалоб на поддельные товары. По словам Элины Ставиской, к НОТА присоединился и немецкий производитель бытовой техники Miele. Ожидается, что список участников может расшириться.

Подделка или нет

Цель подобного союза довольно проста: уменьшить количество контрафактной продукции на рынке. Если товар окажется подделкой, то члены НОТА обещают удалить его со всех сайтов-участников объединения. “Яндекс” называет официальной целью союза  совместное решение проблем игроками рынка интернет-торговли.

“Мы рассматриваем сообщения о поддельных товарах, о которых вы узнали на сервисах участников НОТА. По каждому сообщению проводится детальная проверка. В некоторых случаях требуется экспертиза производителя. Если она показывает, что товар поддельный, мы снимаем его сразу со всех агрегаторов, присоединившихся к НОТА. Сообщить о поддельном товаре может любой человек или организация. Это нужно сделать не позднее трех месяцев после покупки. В заявке необходимо указать, на каком сервисе вы нашли товар, в каком интернет-магазине купили, приложить фотографии товара и документы, подтверждающие факт покупки”, — говорится на официальном сайте объединения.

Члены НОТА изучили полученные с начала 2014 года более 19 000 жалоб и 500 000 отзывов. Примечательно, что в каждой второй претензии (50%) покупатели жалуются не на некачественный товар, а на его отсутствие. Еще в 34% случаях люди жаловались на неверную цену, а в 3% на “нулевую реакцию на заказ”.

Источник: НОТА