Приложение, которое давно находится на полках сторов и набрало около полумиллиона скачиваний, в январе получило большой апдейт. Разумеется, речь пойдёт об обновленной Tviz — интерактивной ТВ-программе.

Twiz Logo

По сути, программа является продвинутым экраном для телевизора. Этот “второй пилот” несет информационную составляющую с развлекательными функциями.

Начнём с внешнего вида. Который, если не придираться, хорош и даже свеж. Cамо приложение плоское и работает плавно. Есть боковая шторка с навигацией по контенту и настройкам. Можно авторизоваться через соцсети и оставлять комментарии или шарить картинки из эфира в личных пабликах.

Главный экран всегда показывает активности приложения и выборочные передачи, которые идут в данный момент или скоро начнутся. К примеру, сейчас проходит большой интерактив для любителей футбола, где можно делать ставки на победы команд. Ставки имиджевые, никакого азарта: за верный голос будут начисляться внутренние бонусы, которые потом можно обменять на призы или билеты на игру.

Tviz обзор 1 Tviz обзор 2

Что касается функций, то кроме ТВ-программы, есть социальная подоплёка. Как вариант, под каждым эфиром можно оставлять комментарии (работает в виде чата) и лайкать или шарить эти самые эфиры. Там же есть подменю с кадрами из передачи. И наличествует второй экран, где выводиться полезная информация о создателях, актёрах и новостях, связанных с фильмом, сериалом или передачей.

Tviz обзор 4 Обзор Tviz 7

Разработчики внедрили и киллинг-фичу — распознавание передачи и канала по звуку. По сути, аналог Shazam для “зомбоящика”. Мы попробовали на некоторых основных каналах, которые доступны большинству зрителей, и Tviz сработало нормально. Однако за пределами столицы можно столкнуться с трудностями понимания кабельного ТВ. Если без фанатизма, то это довольно увлекательная и полезная штука для тех, кто хочет быстро посмотреть информацию о том, что сейчас в эфире.

Другая полезная фишка — это установка напоминаний. Работает так: если вы находите в программе что-то интересное, то прямо из приложения ставите напоминание о начале. Своеобразный будильник для всевозможных прямых включений и трансляций.

Tviz обзор 5 Tviz обзор 6

В заключение нужно сказать, что это единственный ТВ-гид, который действительно обладает любопытным функционалом. Для человека, который телевизор включает только в минуты отчаяния, днное приложение станет достойным продолжением вещания. Но есть и минусы, о которых стоит сказать. Например, пользователи дальних городов испытывают трудности с определением часового пояса, следовательно, точность предсказания эфира падает. То же самое касается распознавания каналов. Некоторые зрители пишут, что приложение не всегда переходит в альбомную ориентацию на планшетах. Тем не менее, создатели Tviz обещают всё-всё починить в ближайших обновлениях.

Скачать Tviz можно бесплатно в Google Play.

Tviz