Вчера в «Твиттере» случилась микро-революиция: кнопка «Добавить в избранное» уступила место привычному по другим социальным сетям «Мне нравится» со значком в виде сердца.

Небольшое, на первый взгляд, нововведение вызвало бурное обсуждение среди пользователей Twitter.

Favorites с символом-звездой появились в Твиттере с 2006 года — задолго до «лайков» в Tumblr и Facebook в 2008 и 2009 года соответственно. Разработчики сервиса задумывали «Добавить в избранное» как аналог закладок, но пользователи куда охотнее нажимали кнопку, когда хотели выразить согласие или симпатия. Аналогичный смысл заложен и в «Мне нравится».

О нововведении компания сообщила в официальном блоге и аккаунте, сопроводив запуск коротким роликом.

Традиционно, мнение пользователей Twitter разделились. Кому-то понравилось упрощение интерфейса и переход к стандарту в виде «лайка».

Кто-то посчитал, что разработчикам следует ввести и другие кнопки.

Другие посчитали, что «лайки» несколько задержались.

Владеющие графическим редактором пользователи продолжили тенденцию и заменили звёздочки на сердечки в реальных объектах.

Некоторым «Мне нравится» показалось слишком эмоциональным нововведением.

 

А кто-то просто попрощался с эпохой Favorites.

С момента назначения основателя и со-владелеца Twitter Джек Дорси на должность CEO, в сервисе начались серьезные перемены. Менее чем за два месяца в микроблоге появились ручные подборки и опросы. Пресса и пользователи, в целом, тепло встретили нововедения, а некоторые связил их именно с должностью Дорси.