Вчера прошла феерическая презентация «лучшего, что Apple когда-либо сделала» — iPhone 5. Вместе с новым телефоном и плеерами была представлена и финальная версия iOS6, в которой, по словам купертиновцев, куча «новых», крутых функций. А такие ли они новые?

Давайте посмотрим на основные нововведения по порядку и выясним, какие из них уже встречались нам в продуктах компаний, которые Apple не стесняется заваливать патентными исками. И начнем с режима съемки панорамы. 

1. Панорама

Это «фишка» была реализована в Android версии 4.0 почти год назад. Да и сам механизм создания аналогичен таковому на «зеленом роботе»: нужно вести смартфон от одного края будущей картинки до другого. Правда есть существенное отличие — iPhone делает это в вертикальной ориентации.

2. Фото при записи видео

Второй «фишкой» новой  камеры стала фотосъемка во время видеозаписи. Эта возможность была реализована в смартфонах серии HTC One и последних продуктах Samsung’а. Интересно, у кого патент?

3. Делимся фотками

В 6 версии iOS появился общий фотопоток и интеграция с Facebook. Наконец! Возможность делиться своими фотографиями с друзьями через социальные сети прямо из приложения Галерея появилась еще в 2010 году в версии 2.3 Gingerbread.

4. Браузер

Фирменный браузер Safari научился синхронизировать закладки и открытые страницы на телефонах, планшетах и компьютерах. И здесь iOS оказался в позиции догоняющего. В версии Ice Cream Sanwich браузер получил поддержку синхронизации закладок Google Chrome. Какое совпадение.

5. Карты

Apple по «понятным причинам» решила отказаться от сервиса карт от Google и заменила их на свои. На картах Apple нет режима Street View, зато есть режим Flyover, в котором пользователю демонстрируются трёхмерные модели зданий и объектов с текстурами. Аналогичная функция Google Maps для Android была продемонстрирована в июне на конференции Google I/O. На обеих платформах эта фишка пока работает в считанных городах мира, и ни один из них не находится в России.

6. Видеочат

Сенсация, сенсация! FaceTime поддерживает видео-звонки через сети 3G. Фирменное приложение Google Talk задолго до вчерашней презентации получило эту возможность общения.

Безусловно, это далеко не все вкусности новой iOS и нового iPhon’а. Тем не менее мы надеемся, что данная статья не остановит Apple в стремлении навести порядок в области нарушения патентного права. И компания продолжит свою борьбу со злостными нарушителями в судах Америки, Европы и Азии.