Если помните, вчера мы выложили тестовые фотографии с четырех смартфонов и предложили вам выбрать лучшие. А сегодня уже готов полный отчет о сравнении камер из этой супер-четверки. Кстати, кто же входит в этот список: под буквой A скрывается новый HTC One, B — это Nokia Lumia 920, C — iPhone 5 и D — Sony Xperia Z.

Итак, приступим. Все основное вы найдете в ролике, а тут сконцентрируемся на основных моментах. Мы проделали тестовые снимки в 6 условиях (исходники вы можете посмотреть во вчерашней публикации) и выставили баллы по каждой фотографии. В итоге получилось вот, что:

HTC One: несмотря на сравнительно низкое разрешение, очень достойная и сбалансированная камера. При хорошем освещении разница в мегапикселях будет заметна по сравнению с конкурентами. При среднем и темном освещении «мегапиксельность» уже роли не играет. Единственный смартфон, по-настоящему справившийся с функцией HDR.

Nokia Lumia 920Очень хорошо показала себя при плохой освещенности. Но цвета частенько страдают: белый с легкостью превращается в голубой или зеленый. Идеальная камера для дальтоников.

iPhone 5: также очень сбалансированная камера, правда демонстрирует худшие снимки в темноте. Однако в остальных ситуациях фотографии получались очень хорошими. Не зря ее хвалят.

Sony Xperia Z: самое высокое разрешение, при ярком свете это играет роль. Нужны ли на смартфоне снимки такого размера — вопрос открытый. Периодически страдает «нечестными» цветами и седленным .

Ну а в целом хочется сказать, что у всех представленных аппаратов камеры достойные — для Инстаграма и Фейсбука точно хватит. И если вы не собираетесь подрабатывать фотографом на свадьбах, обратите внимание на прочие характеристике смартфонов. Хороших выходных!