Июль месяц — самый разгар лета и отличная возможность насладиться солнечной и жаркой погодой, если вы живёте не в Санкт-Петербурге, разумеется.

Солнышко

Редакция Droider отыскала 5 гаджетов, работающих на энергии звезды по имени Солнце.

Браслет

По сути, SolarHug — это аккумулятор на солнечной батарее, однако размер и формфактор подкупают. Хотя в свое время браслет провалил кампанию по сбору средств на Kickstarter, но привлёк достаточно внимания прессы, чтобы продолжить существование.

За 150 долларов покупатель получал портативный аккумулятор ёмкостью 2 000 мАч, который не просто под рукой, а на руке. SolarHug заряжался через USB-кабель или под солнечными лучами. Правда, для восполнения хотя бы 10% батареи нужно было провести не меньше часа на солнце. Где-то здесь, возможно, и кроется неудача кампании.

 

Аккумулятор

С тех пор, как в мире появились смартфоны, с трудом доживающие один трудовой день, рядом с ними всегда были внешние аккумуляторы. Разные формы, размеры, ёмкости — выбор на любой вкус и кошелек. Но у всех одна проблема — тоже нужно заряжать.

Решением могут быть упорство и хорошая память или аккумулятор на солнечной батарее, который наполняется энергией под лучами светила. В китайских интернет-магазинах, вроде Aliexpress и DX продаются сотни вариаций, так что найти подходящий не составит труда.

 

Рюкзак

Производители быстро смекнули, что аккумуляторы на солнечной энергии востребованы среди путешественников и встроили их в рюкзаки. Уже сейчас можно найти несколько моделей, но самой популярной  и доступной является Solar Power Helios от Xtorm.

На передней стороне расположилась панель, поглощающая солнечный свет и преобразовывающая его в живительные проценты для гаджетов. Внутри можно найти множество отделов под смартфоны, планшеты и ноутбуки, а также многочисленные переходники для их коммутации с рюкзаком. Стоит подобный аксессуар в районе 7 000 рублей, что не так много за большую вместительность (около 25 литров) и встроенный аккумулятор на 11 000 мАч.

 

Светильник

Идея светильника, работающего от солнечных лучей, на первый взгляд, может показаться глупой. И вопрос «Зачем ещё один источник света днём?» кажется закономерным.

Однако каждый из них, подобно аккумулятору, накапливает энергию и отдаёт её ночью. Так что смело можете вешать лампу у крыльца загородного дома и не бояться остаться без света тёмной ночью.

 

Гриль

Гриль GoSun Solar Cooker работает на солнечной энергии, поэтому единственное топливо, в котором он нуждается – это ясная погода. Еда помещается в специальную колбу, где разогревается лучами, концентрируемые изогнутым металлическим зеркалом.

Необычное устройство для пикника можно заказать на сайте производителя за 179 долларов. Такой гриль может стать интересным приобретением в дачный сезон, даже если вы не боретесь за экологию.