Здравствуйте, коллеги и просто интересующиеся!

Еще пару лет назад о компании Huawei никто из рядовых покупателей слыхом не слыхивал, а в этом году китайский производитель представил ряд весьма интересных мобильных продуктов. Об одном из них сегодня и поговорим — это смартфон Huawei Ascend P1. Тот самый, что имеет «утонченного» брата-близнеце Ascend P1 S, который некоторое время считался самым тонким смартфоном в мире (6.7 мм).

Наш же герой тоже обладает хорошими габаритными показателями: толщина 7.7 мм, вес 110 гр. Гаджет получился приятный, правда, будто, состоящий из сплошных «но». Аккуратный дизайн, хотя выполненный в глянцевом пластике, удобная и красивая программная оболочка, без навязчивых собственных «фишек», но основанная на Android 4 (а не 4.1), Super AMOLED, правда с разрешением 540×960, что в нынешнем сезоне уже не «комильфо».

Из аппаратной составляющей стоит выделить двухъядерный процессор TI OMAP 4460 с частотой 1,5 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, разъем для MicroSD и 4 ГБ встроенного хранилища, две камеры (8 и 1.3 МП) и батарейку емкостью 1670 мАч. В общем, по всему выходит неплохой конкурент HTC One S. Правда стоит немного дороже.

Общее впечатление о Huawei Ascend P1 позитивное: он радует глаз яркой картинкой на экране и правильной прошивкой, радует ладонь тонкостью корпуса. Расстраивает одно — его цена, которая начинается от 17 000 р. К примеру, более навороченный Galaxy Nexus можно приобрести за меньшую стоимость. Но мы надеемся, что благоразумие скоро возьмет верх над алчностью, и ценник на аппарат сделают вменяемым. Тогда у него появится шанс выдержать конкуренцию с сильными мира гаджетов.