Вчера Google Maps для Android получил небольшое обновление. Теперь в нем появилась  навигация для велосипедистов.

В новых Google Maps на карте дорожки для велосипедистов будут обозначены специальными цветами. Кроме того, сервис при прокладке маршрута  для велосипедиста к заданной точке поможет избежать крутых подъемов.

Темно-зеленым цветом выделены дороги, отведенные исключительно для велосипедистов, на них движение автомобилей запрещено. Светло-зелеными линиями обозначены дороги с существующими на них специальными велодорожками. Как правило, они имеют специальное покрытие и отделены от проезжей части разметкой. Пунктирная зеленая линия подскажет вам, какие из дорог общего назначения лучше всего подойдут для велосипедной прогулки.

Увы, новые возможности доступны далеко не всем, особенно учитывая состояние наших дорог. Воспользоваться новыми функциями смогут жители таких стран как Австрия, Бельгия, Дания, Швейцария, Великобритания, Австралия и другие.

Ранее, зеленые велосипедные линии на карте появились в Google Maps для жителей Канады и США. Общая протяженность велосипедных дорог в сервисе насчитывает более 500 тысяч километров.

Источник: googleblog