Журналисты портала PC World выяснили, что большая часть смартфонов из линейки Nexus подвержена одному не очень приятному багу. При большом количестве так называемых Flash SMS аппараты могут начать терять сеть, зависать или перезагружаться.

 Nexus

Опытным путем было выяснено, что первые проблемы начинаются если на смартфон приходит около 30 Flash сообщений. Если пользователь не будет закрывать SMS, то аппарат может начать зависать или перезагружаться.

Стоит отметить, что такие сообщения обычно приходят беззвучно, а их отправку поддерживают практически все операторы сотовой связи. Главной особенностью Flash SMS является то, что они просто появляются на экране мобильного устройства и не сохраняются в памяти смартфона.

Примечательно, что такая проблема возникла «не вчера». Эксперт по безопасности Богдан Алеку нашел эту уязвимость еще до выхода Android 4.3 и сразу проинформировал компанию Google о найденном баге. Однако проблема существует и сейчас.

Естественно такую уязвимость сложно назвать критической, но определенные неудобства владельцам гуглофонов она все же может доставить.

Источник: PC World