Самоизоляция, выходной день, карантин — всё это способствует тому, что люди стали больше смотреть кино и сериалы. Кинотеатры закрыты и многие смотрят как новинки, так и старые хорошие кинофильмы в одиночестве. Но согласитесь — смотреть кино вместе, особенно комедии — веселее, приключенческие фильмы становятся интереснее, а хорроры страшнее.

Видимо так решил Amazon, а заодно придумал киллер-фичу, чтобы победить грозного врага — Netflix. Мы живём в эпоху ZOOM-вечеринок и широкого общения в Skype. Идея посмотреть всей компанией кино, витавшая в воздухе, теперь настоящее: Amazon объединился с Twitch для проекта Watch Parties.

Watch Parties позволяет стримерам и их зрителям смотреть фильмы, сериалы и шоу из базы Amazon Prime вместе. Стоит заметить, что у всех должна быть подписка на сервис Amazon Prime — это одно из важных условий. При этом в окне будут появлятсья реации, а также чатик. Пока что данный сервис доступен только для пользователей США, но в ближайшие месяцы его обещают запустить глобально!

Интересно, что Twitch тестировал сервис начиная с октября 2019 года, но официально запустил его только сейчас, подписав соглашение с Amazon Prime.

У Netflix есть свой ответ — Netflix Party, но он неофициальный. С его помощью можно смотреть Netflix со своими друзьями, но только в экране браузера.

Также до июля 2019 года существовал сервис Rabb.it, который позволяет стримить с любого сайта, включая те, у которых есть так называемый paywall.

В любом случае, Amazon оказался первым и теперь мы ждём ответа от Netflix (они могут просто купить Netflix Party), а также от Disney — владельца сразу двух сервисов — Hulu и Disney+. Последний пробил отметку в 50 миллионов пользователей на днях.

Twitch и Amazon — мощное во всех смыслах партнёрство. Первый сервис как бы говорит все, что он не только про стриминг видеоигр, а Amazon в то же время получает мощного и отличног опартнёра со своими пользователями и заодно большими выделенными мощностями!

Twitch

На данный момент в сервисе Twitch Watch Parties доступно 73 тайтла, которые включают Спанчбоб и Джек Райан, а также нишевые RWBY и Dark Shadows. При этом в базе есть такие бриллианты как оригинальный Star Trek или The Expanse, несколько фильмов вселенной Marvel, а также недопонятые фильмы вроде Ghost In The Shell со Скарлетт Йоханссон.