И вновь злоумышленники не дают пользователям спокойно жить. На этот раз виной всему стало фальшивое приложение Windows Media Player, которое было обнаружено в магазине Google Play.

В магазине Google Play обнаружен фальшивый Windows Media Player

Вся информация о вреде приложения получена от экспертов из антивирусной компании G Data, которые проводили его исследование. Было выяснено, что поддельных приложений с данным названием было несколько и появились они буквально пару дней назад, и у одного из них за это время набралось 10 тысяч скачиваний.

Это происходит потому, что злоумышленники воспользовались громким именем плеера, который есть в  Windows, работает на Mac ОС, но вот на Android его пока нет. Стоит отметить, что приложение все же умеет воспроизводить медиа-файлы, но в этом участвует исходный код приложения Dolphin Player.

Всего существует шесть вариаций приложения Windows Media Player, и хотя название у всех одинаковое, каждое из них по-разному вытягивает из пользователя его кровные сбережения. Основной вред проявляется в появлении разнообразной рекламы везде и всюду: на панели инструментов, на домашнем экране, и даже аудио реклама при телефонном разговоре. За отключение всего этого непотребства с вас попросят денег, но, даже заплатив, реклама не прекратится.

Было отмечено, что после установки этого фальшивого приложения, снижается общая производительность системы, а во время звонков экран пестрит разнообразной рекламой. Будьте бдительны, установка сомнительного контента может пагубно сказаться на работе вашего мобильного устройства.