Николай Никифоров, глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, рассказал, что учения по отключению российского сегмента интернета от остального действительно проводились.

Николай Никифоров

По словам министра, они проводились в 2014 году при участии ФСБ, ФСО и Минобороны РФ. Однако их целью была попытка сохранить работу “всемирной паутины” в России, несмотря на внешнее воздействие.

“Напомню, что такие учения — более того, они проходили вместе с ФСБ, ФСО и министерством обороны — проходили летом 2014 года. Но они были направлены на анализ рисков и угроз по воздействию извне на структуру российского интернета. Нам важно сделать так, чтобы она продолжала свою работу вне зависимости от тех или иных геополитических мнений или геополитических решений тех или иных стран”, — заявил Никифоров.

По словам министра, инфраструктура интернета управляется американской компанией по госконтракту с правительством США. Пока передача этих функций международной организации осуществлена не была, данный факт вызывает опасение.

“Международное сообщество ждало исполнения обещания о передаче этих базовых функций в управление международному сообществу с участием всех заинтересованных сторон, а не только одного государства. К сожалению, этого не произошло. Мы слышим тезис о том, что это продлится еще год, а может, еще три года. Это является подтверждением того, что интернет, его критическая инфраструктура находится в таком странном геополитическом аспекте”, — отметил глава Минкомсвязи.

Напомним, что 14 октября Андрей Семериков, гендиректор провайдера “Эр-Телеком”, сообщил о произошедшем в марте этого года тестировании отключения России от интернета. По его словам, инициатором эксперимента выступил Роскомнадзор. Однако в результате эксперимент провалился: задумку не удалось осуществить из-за наличия небольших провайдеров, которые слабо контролируются государством и не могут позволить себе дорогостоящее оборудование, необходимое для фильтрации трафика.

Спустя сутки после появления в СМИ данной информации Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора, назвал слова Семирикова бредом, сославшись на то, что заявление главы “Эр-Телекома” было спровоцировано перекрытием международного магистрального канала передачи данных М9.

“Цель этих действий заключалась в оценке стабильности оказания услуг по предоставлению доступа в интернет для абонентов оператора в Пермском крае. Роскомнадзор не имеет никакого отношения к этим действиям и не осведомлён об их результатах. Что касается информации о наличии у Роскомнадзора оборудования глубокого анализа трафика, то этого нет и быть не может, так как это незаконно”, — объяснил Ампелонский.

Источник: “Интерфакс”