В рамках бывшего проекта Google Glass, за который отвечало подразделение Project Aura, начата работа над корпоративной версией очков и устройствами без экранов, взаимодействовать с которыми придется через наушник. Об этом сообщает издание The Information.

Google Glass

Согласно источнику, 2 новоиспеченных гаджета работают с помощью «костной проводимости» — это когда передача звука во внутреннее ухо осуществляется через кости черепа.

Оба устройства не оборудованы дисплеем и продолжают идею интернет-гиганта по созданию устройств, для работы с которыми необязательно использовать руки. По словам Джессики Лессин, шеф-редактора The Information, гаджеты представляют собой “наушники, которые можно надеть на лицо”. Известно, что один из девайсов предназначен для спортсменов, но в компании не исключают возможность слияния двух разработок в одну модель.

Также известно, что Project Aura работает над созданием корпоративной версии “умных очков” — Google Glass Enterprise Edition. Новая версия будет лучше выдерживать удары, меньше нагреваться, а также получит влагозащиту, возможность подключать внешний аккумулятор и предстанет в более практичном дизайне.

Ожидается, что релиз новинок состоится в 2016 году.

Источник: The Information