В России собираются ввести национальную криптовалюту. Она будет регулироваться государством, а “не просто генерироваться компьютером как биткоин”.

Как сообщает газета “Коммерсантъ” со ссылкой на Росфинмониторинг, хождение остальных виртуальных денег будет запрещено.

Купить национальную криптовалюту можно будет только на специальных веб-площадках, предварительно индентифицировав свою личность. Таким образом, планируется “свести к минимуму анонимные переводы”.

Участники рынка надеются, что вслед за внедрением отечественной криптовалюты, появится технология blockchain, которая позволяет записывать операции в цепочки блоков.

“Внедрение в сфере электронных переводов технологии blockhain позволило бы минимизировать расходы на хранение информации. И в итоге существенно удешевить переводы”, — отметил Петр Дарахвелидзе, директор по развитию WebMoney Transfer.

Конкретного законопроекта пока не существует, но идея уже обсуждается представителями банков, Министерством финансов и Центробанком.

Напомним, что в марте Минфин предложил ввести тюремные сроки и штрафы за выпуск и использование денежных суррогатов, в том числе и криптовалюты.

Источник: Ъ-Газета