Только россияне привыкли к флагманам с ценником около 60 000 рублей, как продавцы могут вновь поднять цены на электронику.

«Российская газета» со ссылкой на Центробанк и другие источники заявила о повышении цен на гаджеты и бытовую технику до конца 2016 года.

Рост произойдёт несмотря на снижение годовой инфляции с августа 2015 до 6,9%. Повышение цен на товары связано с заложенными в них рисками валютных колебаний. Точный список электроники, которая подорожает до конца 2016 года, пока не составлен.

«Может выстрелить любой товар, который подвергнется ажиотажу. Все еще сохраняется избирательно-сберегательная модель потребительского поведения. Население, особенно с низкими и средними доходами, не сметает товар с полок. Но уже проявляется слишком большой отложенный спрос на непродовольственные товары. Достаточно долго — где-то год — люди не покупают стиральные машины, телевизоры и другие товары, если они им не жизненно необходимы. А всему когда-то приходит конец. И видимо, в ЦБ думают, что где-то под Новый год население все-таки пойдет покупать непродовольственные товары. А как только это случится, их тут же начнут повышать в цене», — уверен Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

По словам Сергея Календжяна, профессора и декана Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС, подорожает парфюмерия и одежда.

Источник: «Российская газета»