В официальном российском интернет-магазине компании Nokia появился новый смартфон из линейки Nokia X. Все желающие смогут приобрести новинку под названием Nokia XL в средине мая, а пока на нее можно оформить предзаказ.

 Nokia XL

Все оформившие предварительную покупку, получат в качестве подарка портативное зарядное устройства – DC 18. Предзаказать самый большой аппарат из линейки Nokia X можно за 6 990 рублей.

Напомним, что Nokia XL был представлен в рамках февральской выставки MWC 2014. Аппарат оснащен 5-дюймовым дисплеем с разрешением 800 на 480 точек, процессором Snapdragon S4 с тактовой частотой 1 ГГц, 768 Мб опертивки и встроенным накопителем объемом 4 Гб.  Также смартфон получил пару камер и поддержку двух sim-картами.

Работает Nokia XL под управлением сильно модифицированной версии Android. Разработчики решили оказаться от всех сервисов компании Google и заменили их альтернативными программами Nokia.

Примечательно, что аппараты из линейки Nokia X, несмотря на скромные характеристики, пользуются популярностью в некоторых странах. Например, после открытия предзаказа на эти модели в Китае буквально за несколько дней пользователи раскупили более 1 миллиона телефонов.